Постановление Администрации Нелазского сельского поселения от 16.04.2018 № 44

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 16.04.2018                                               № 44
д. Шулма                                              

О подготовке к пожароопасному
периоду на территории Нелазского
сельского поселения

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», от 21 декабря 1994 года,  № 69-ФЗ « О пожарной безопасности» (в редакции Федерального закона от 18 октября 2007 года № 230-ФЗ),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.    Утвердить порядок проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности
на территории Нелазского сельского поселения - приложение №1 (прилагается).
2.    Утвердить план мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду
на территории Нелазского сельского поселения - приложение № 2 (прилагается).
3.     Руководителям организаций, расположенных на территории поселения:
3.1. Проанализировать состояние дел с обеспечением пожарной безо¬пасности на подведомственных территориях, провести очистку территорий от мусора, легковоспламеняющихся материалов.
3.2. Через старост и депутатов муниципального совета  активизировать среди населения работу по пропаганде мер пожарной безопасности в жилом секторе.
4.    Руководителям жилищно-эксплуатационных организаций:
4.1 . Принять незамедлительные меры по выявлению и ликвидации искусственных преград для проезда пожарных автомобилей (шлагбаумы, заби¬тые сваи и трубы, установленные на проезжей части фундаментные блоки и т.п.), ревизии и сносу бесхозных ветхих строений, предотвращению проникновения посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения.
5.    Организовать опашку населённых пунктов поселения, граничащих с лесными
массивами.
6.    Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.   
7.    Настоящее постановление опубликовать в «Информационном вестнике Нелазского сельского поселения»,  а также разместить на официальном сайте Администрации Нелазского сельского поселения  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


Глава  Нелазского сельского поселения                                      А.С. Родькин

 

 

Приложение №1
к постановлению Администрации
Нелазского сельского поселения
от 16.04.2018 № 44

Порядок
подготовки населенных пунктов Нелазского сельского поселения к пожароопасному сезону 2018  года.
1. В целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности людей в весенне-летний период в населенных пунктах, необходимо:
1.1. Постоянно проводить комплекс мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территориях населенных пунктов.
1.2. В летний период (в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения) в  населенных пунктах поселения организовать силами местного населения патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата), провести соответствующую разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.
1.3. Организовать и провести проверку технического состояния наружного
противопожарного водоснабжения населенных пунктов. Принять меры к ремонту неисправных пожарных гидрантов, водоемов и подъездов к ним. Провести работу с организациями по принятию ими аналогичных мер.
2.  Особое внимание обратить на следующие требования:
2.1. К естественным или искусственным водоисточникам (рекам, озерам, бассейнам, градирнями и т. п.) должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12x12 метра для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.
2.2.Не допускать сжигание мусора и сухой травы на территории и вблизи населенных пунктов, а также стерни на полях.
3. Организовать и провести в населенных пунктах встречи (сходы) с населением по разъяснению мер пожарной безопасности.
4. Принять дополнительные меры к обеспечению устойчивой работы телефонной и радиосвязи с населенными пунктами, объектами и местными противопожарными формированиями.
5. Усилить пропаганду мер пожарной безопасности с использованием для этих целей радио, телевидения, печати. Организовать выпуск и распространение среди населения листовок, брошюр, плакатов, информационных листков по мерам пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.
6.  Вопросы подготовки к весенне-летнему пожароопасному  периоду и текущие вопросы обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период регулярно рассматривать на заседаниях комиссий по ЧС и ПБ ОМС.
7.  Организовать своевременную очистку от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т. п. территорий населенных пунктов.
8. Организовать на территории каждого сельского населенного пункта установку средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара (технические средства оповещения, рельс, колокол и т.п.), в том числе оказывать организаторскую помощь местным жителям.







Нелазское СП

Противодействие коррупции

Нормативная правовая база

Бюджет

Муниципальные услуги

Информация о торгах

Градостроительство

Управление и распоряжение муниципальным имуществом

Муниципальный контроль

Управление и распоряжение землей

Прокурор разьясняет

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!