Соглашение

СОГЛАШЕНИЕ

между Администрацией Нелазского сельского поселения и администрацией Череповецкого муниципального района о передаче осуществления отдельных полномочий по благоустройству территорий на реализацию мероприятий муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Череповецком муниципальном районе на 2020-2025 годы»

г. Череповец                                                                                           «____»_____________  2021 г.

Администрация Нелазского сельского поселения в лице главы поселения Родькина Александра Сергеевича, действующей на основании Устава сельского поселения, с одной стороны, и администрация Череповецкого муниципального района в лице руководителя администрации Череповецкого муниципального района Сергушева Александра Сергеевича, действующего на основании Решения Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 23.11.2018 №17 «О назначении на должность руководителя администрации Череповецкого муниципального района», именуемые далее «Стороны», руководствуясь статьями 14, 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), Уставом района, Уставом поселения, решением Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 14.11.2019 № 96 «О приеме осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления сельских поселений Череповецкого муниципального район», решением Совета Нелазского сельского поселения от 25.11.2019 № 86 «О передаче полномочий органов местного самоуправления Нелазского сельского поселения по благоустройству территорий в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», пришли к соглашению о нижеследующем:
Статья 1. Предмет Соглашения
Администрация Нелазского сельского поселения (далее - администрация поселения) передает администрации Череповецкого муниципального района (далее – администрация  района) осуществление отдельных полномочий по благоустройству территорий в 2022 году за счет иных межбюджетных трансфертов из бюджета поселения на реализацию мероприятий муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Череповецком муниципальном районе на 2020-2025 годы», а так же принятию Порядка предоставления, рассмотрения и оценки предложений граждан и организаций о выборе дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году, расположенных на территории  района, отбору дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году, расположенных на территории района.
Статья 2. Права и обязанности Сторон
Во исполнение настоящего Соглашения:
Администрация поселения:   
-    направляет сведения, необходимые для осуществления полномочия, указанного в статье 1 настоящего Соглашения;
-    обеспечивает финансовыми средствами осуществление передаваемого в соответствии с настоящим Соглашением полномочия согласно статье 3 настоящего Соглашения;
-    предоставляет сметную или проектную документацию на выполнение работ;
-    положительное заключение автономного учреждения Вологодской области «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных  изысканий  по  Вологодской  области» о проверке определения сметной стоимости объекта или положительного заключения автономного учреждения Вологодской области «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных  изысканий  по  Вологодской  области»  о  проверке достоверности определения сметной стоимости объекта;
-    вправе получать  информацию об осуществлении полномочия и использовании финансовых средств;
-    требовать возврата суммы перечисленных финансовых средств в случае неисполнения полномочия, предусмотренного настоящим Соглашением;
-    обязана предоставлять информацию, необходимую для осуществления полномочия, предусмотренного настоящим Соглашением
-    по окончанию исполнений обязательств сторон по муниципальному контракту, заключенному в целях исполнения мероприятий по благоустройству территорий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Череповецком муниципальном районе на 2020-2025 годы» принять установленные на территории сельского поселения малые архитектурные формы.
администрация района:
-    самостоятельно определяет порядок осуществления полномочия, указанного в статье 1 настоящего Соглашения;
-    по окончанию исполнений обязательств сторон по муниципальному контракту, заключенному в целях исполнения мероприятий по благоустройству территорий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Череповецком муниципальном районе на 2020-2025 годы» передать установленные на территории сельского поселения малые архитектурные формы;
-    представляет отчет об осуществлении переданного в соответствии с настоящим Соглашением полномочия не позднее 15 февраля 2023 года;
-    несет ответственность за целевое расходование иных межбюджетных трансфертов.
Статья 3. Финансовое обеспечение переданного полномочия
Администрация поселения обеспечивает в установленном порядке финансовыми средствами осуществление полномочия, указанного в статье 1 настоящего Соглашения.
Переданное настоящим Соглашением полномочие осуществляются за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета поселения в бюджет района.
Объем иных межбюджетных трансфертов, предоставляемый в бюджет района в целях софинансирования мероприятий по благоустройству общественных территорий, предусматривается в решении представительного органа о бюджете и составляет 101 702,95 (Сто одна тысяча семьсот два рубля девяносто пять копеек), рассчитывается в соответствии с Методикой, являющейся приложением 1 к настоящему Соглашению.
Иные межбюджетные трансферты, предоставляемый в бюджет района в целях софинансирования мероприятий по благоустройству общественных территорий подлежат перечислению в бюджет района не позднее 15 апреля 2022 года.
Неиспользованный в 2022 году остаток иного межбюджетного трансферта подлежит возврату в бюджет поселения в порядке, установленном нормативным правовым актом администрации поселения.
Статья 4. Срок действия Соглашения
Настоящее Соглашение заключено сроком с 01 января 2022 по 31 декабря 2022 года.
Статья 5. Изменение условий Соглашения
Изменение условий настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласию Сторон путем внесения в него изменений и дополнений.
Соглашение подлежит изменению или расторжению в случае внесения изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок заключения соглашений о передаче осуществления полномочия.
Статья 6. Прекращение Соглашения
Основанием прекращения действия настоящего Соглашения является истечение срока его действия.
Основаниями досрочного прекращения действия настоящего Соглашения являются:
-    соглашение Сторон;
-    существенное нарушение условий настоящего Соглашения.
Существенными являются следующие нарушения настоящего Соглашения:
Со стороны Администрации поселения:
-    неперечисление в течение трех месяцев подряд средств иных межбюджетных трансфертов (при их наличии).
Со стороны администрации  района:
-    неоднократное (более чем 3 раза) нарушение сроков исполнения обязательств, установленных действующим законодательством и настоящим Соглашением.
В указанных случаях Соглашение может быть расторгнуто одной из Сторон в одностороннем порядке. Факты нарушения должны быть установлены в судебном порядке.
Уведомление о намерении расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке направляется одной из Сторон в письменном виде не менее чем за 2 месяца до даты расторжения настоящего Соглашения.
Статья 7. Урегулирование споров
Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Соглашения, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства путем переговоров, обмена письмами и другими способами.
При недостижении взаимоприемлемого решения Стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в суд.
По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте и условиях настоящего Соглашения, но прямо или косвенно вытекающим из отношений Сторон по Соглашению, стороны будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.
Стороны обязуются при исполнении условий настоящего Соглашения не ограничивать сотрудничество к соблюдению только содержащихся в Соглашении требований и принимать все необходимые меры для обеспечения эффективного выполнения переданного полномочия.
Статья 8. Ответственность Сторон
Администрация района несет ответственность за исполнение переданного полномочия в пределах выделенных средств иных межбюджетных трансфертов.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения переданного полномочия, указанного в статье 1 настоящего Соглашения, ответственность администрации поселения наступает, если неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств не вызвано неисполнением администрация района своих полномочий, в том числе по представлению администрации поселения необходимой информации, документов.
Администрация района несет ответственность за неоднократное (более чем 3 раза) нарушение сроков исполнения обязательств, установленных настоящим Соглашением, в виде пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Администрация поселения несет ответственность за просрочку перечисления иных межбюджетных трансфертов из бюджета района в бюджет поселения в виде пеней в размере 0,01 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Стороны не несут ответственность по своим обязательствам, если:
а)    в период действия настоящего Соглашения произошли изменения в действующем законодательстве, делающие невозможным их выполнение;
б)    невыполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы.
Сторона, для которой возникли условия невозможности выполнения обязательств по настоящему Соглашению, обязана немедленно известить другую Сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств.
Надлежащим подтверждением наличия вышеуказанных обстоятельств и их продолжительности будут служить официально заверенные документы соответствующих органов местного самоуправления района и органов местного самоуправления поселения, органов государственной власти.
В случае изменения реквизитов одной из Сторон настоящего Соглашения последняя обязана в пятидневный срок уведомить об этом другую Сторону в письменной форме.
Настоящее Соглашение подготовлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
Реквизиты Сторон:

Администрация Нелазского
сельского поселения

Администрация Череповецкого
муниципального района


162675, Вологодская область, Череповецкий район,
деревня Шулма, ул. Центральная д.15
ИНН/КПП 3523014123/352301001
Р/с 03231643196564703000
Банк Отделение Вологда/УФК по Вологодской области г. Вологда Администрация Нелазского сельского поселения (Администрация Нелазского сельского поселения 814.11.001.1)
БИК 011909101
ЕКС 40102810445370000022

Глава поселения_______________А.С. Родькин
м.п.
162612, Вологодская область
г. Череповец ул. Первомайская 58
ИНН 3523002713
телефон (8202) 24-96-81
р/с 03100643000000013000
Банк Отделение Вологда Банка России /УФК по Вологодской области г. Вологда
БИК 011909101
ЕКС 40102810445370000022
Получатель УФК по Вологодской области (ФУ адм.Череповецкого МР л/с 04303250000)
ИНН 3523001332 КПП 352801001
ОКТМО 19656000
КБК 82520240014050000150

Руководитель администрации района______________________ А.С.Сергушев
м. п.

td {border: 1px solid #ccc;}br {mso-data-placement:same-cell;}

Приложение

Нелазское СП

Противодействие коррупции

Нормативная правовая база

Бюджет

Муниципальные услуги

Информация о торгах

Градостроительство

Управление и распоряжение муниципальным имуществом

Муниципальный контроль

Управление и распоряжение землей

Прокурор разьясняет

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!