Прокурор разъясняет: О порядке деятельности организаций по взысканию просроченной задолженности

Прокурор разъясняет: О порядке деятельности организаций по взысканию просроченной задолженности

С 01 января 2017 года вступают в силу изменения, внесенные Указом Президента Российской Федерации от 15.12.2016 № 670 в Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» и в Положение, утвержденное этим Указом, в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» и в Положение, утвержденное этим Указом.
В частности, Министерство юстиции наделено полномочиями по регулированию деятельности взыскателей – юридических лиц – по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникших из денежных обязательств, а Федеральная служба судебных приставов - полномочиями по надзору и ведению их реестра.
Так, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…», взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности вправе осуществлять, кредитор, а также лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.
С 01 января 2017 года не зарегистрированные в государственном реестре юридические лица не вправе осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности. При отсутствии в государственном реестре сведений о данном лице оно не вправе взаимодействовать с должником, в том числе путем личных встреч, телефонных переговоров, телеграфных текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника.
За   осуществления данного вида деятельности лицом,  не включенным в указанный реестр, предусмотрена административная ответственности по  ч. 4 ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации по делам об административных правонарушениях. Санкцией данной статьи определено административное наказание  для граждан – в виде штрафа в размере от 50 до 500 тысяч рублей; для должностных лиц – от 100 тысяч до 1 млн .руб. или дисквалификации на срок от 6 месяцев до 1 года; для юридических лиц – от 200 тысяч до 2 млн. руб.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!