Прокуратура информирует: «По иску прокурора Череповецкого района суд обязал администрацию Ирдоматского сельского поселения организовать надлежащее уличное освещение»

Прокуратура информирует: «По иску прокурора Череповецкого района суд обязал администрацию Ирдоматского сельского поселения организовать надлежащее уличное освещение»
Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка по заявлению жительницы д. Ирдоматка о ненадлежащем уличном освещении.
В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Устава сельского поселения, администрацией поселения не принято надлежащих мер по организации уличного освещения в темное время суток на участке автомобильной дороги от ул. Лесной до ул. Новой в деревне Ирдоматка, что привело к нарушению прав жителей населенного пункта на безопасные условия  проживания, поскольку освещенность улиц оказывает влияние на уровень безопасности дорожного движения, а также иные социально-экономические права и свободы граждан.
Отсутствие у органа местного самоуправления необходимых бюджетных средств не является основанием для освобождения от возложенных на них законом обязанностей.
В целях устранения выявленных нарушений прав неопределенного круга лиц прокурором района направлено в Череповецкий районный суд исковое заявление об обязании администрации Ирдоматского сельского поселения организовать надлежащее искусственное уличное освещение в темное время суток на указанном участке автомобильной дороги.
Череповецким районным судом исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Информация подготовлена  Прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!