Прокурор разъясняет: Государственный контроль (надзор) за деятельностью коллекторов.

Прокурор разъясняет: Государственный контроль (надзор) за деятельностью коллекторов.
Федеральным законом Российской Федерации от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», в целях защиты прав и законных интересов физических лиц,  установлен порядок осуществления государственного контроля за деятельностью юридических лиц  совершающих действия,  направленные на возврат просроченной задолженности физических лиц, возникшей из денежных обязательств (коллекторских организаций), а также основания для проведения внеплановых проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении нарушений, решения об исключении из государственного реестра.
Постановлением Правительства РФ от 19.12.2016 № 1402 федеральным органом, уполномоченном осуществлять ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в указанный реестр определена Федеральная служба судебных приставов.
Перечень коллекторских организаций, включенных в государственный реестр, размещен на сайте Федеральной службы судебных приставов России (fssprus.ru), на главной странице в разделе «Сервисы» подразделе «Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».
Таким образом, при наличии фактов нарушения требований законодательства со стороны коллекторских организации граждане вправе обратиться с заявлением  в территориальную службу судебных приставов. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки.
При совершении коллекторами действий по возврату просроченной задолженности в нарушение установленных требований виновные лица могут быть привлечены к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.
При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из реестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность. Те же последствия возможны, если коллекторская организация неоднократно в течение года не выполняет предписания ФССП и нарушает требования законодательства о порядке осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.
Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!