Прокурор разъясняет: Организация уличного освещения придомовой территории многоквартирного дома осуществляется за счет средств собственников помещений в данном многоквартирном доме

Прокурор разъясняет: Организация уличного освещения придомовой территории многоквартирного дома осуществляется за счет средств собственников помещений в данном многоквартирном доме

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация уличного освещения в границах населенных пунктов является вопросом местного значения сельского поселения.
Вместе с тем, согласно положений ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса  РФ,  п.п. 3, 4 ч. 1,  ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, пп. «е» п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности  земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Исходя из положений ст.ст. 209-210 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 30, 39, 154 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе, обязан вносить плату за коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды.
Расход электроэнергии в местах общего пользования многоквартирного дома включает в себя не только освещение и иное энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, но и придворовое освещение, а также освещение присоединенных к внутридомовой электрической сети объектов (хоккейные площадки, гаражи, сараи, если они относятся к общему имуществу), а также технологические потери во внутридомовых электрических сетях.
Таким образом, обязанность по содержанию придомовой территории, объектов уличного освещения, а также части многоквартирного жилого дома, к которой непосредственно крепятся данные объекты, являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, возложена не на органы местного самоуправления, а на собственников помещений многоквартирного дома. Указанная обязанность включает в себя поддержание имущества в надлежащем состоянии, в том числе, обеспечение освещения придомовой территории за счет собственных средств.

Разъяснение подготовлено Прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!