Прокурор разъясняет: Мошенничество или сделка?

Прокурор разъясняет: Мошенничество или  сделка?

В настоящее время участились случаи обращения граждан в правоохранительные органы по вопросу совершения в отношении них мошеннических действий.
Как правило, все ситуации можно разделить на 2 вида:
1. Неисполнение заключенных договоров. Например: по истечении договора либо продавец не передал товар, либо покупатель его не оплатил.
2. Ненадлежащее исполнение договоров. Заключен все тот же договор. Однако при получении товара (например, техника) «покупатель» остался недовольным полученным.
Однако, далеко не во всех случаях можно уверенного говорить о совершении преступления.
Гражданским законодательством определено понятие  сделка.
В соответствии со ст. 155 Гражданского кодекса РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Необходимо помнить, что при покупке товара, особенно технически сложного, ни Вы, ни продавец не может гарантировать полного удовлетворения от его работы в силу объективных причин (продавец его не изготавливал, не испытывал и знает о технике не более того, что написано в инструкции; техника может ломаться или не дать ожидаемого результата).
Вместе с тем следует насторожиться, если:
- при предложении товара продавец не показывает его, не дает его осмотреть и просит сначала оплатить товар, а потом (через длительное время) его передать.
- при явном отсутствии необходимой квалификации показывает себя экспертом, убеждает, что товар предлагаемый  излечит все Ваши «болячки»;
- явно скрывает недостатки предлагаемого товара,
- намеренно скрывает свои данные, либо уклончиво отвечает на вопросы о местонахождении продавца.
Покупая что-то, следует знать, что:
- на основную массу товаров отсутствуют предельные наценки. Продавец сам устанавливает цену и старается оправдать ее. А соглашаться или нет с предложенной ценой - это Ваш выбор. Интересуйтесь недостатками и противопоказаниями товара (особенно, если предлагают, якобы, медицинский прибор).
Использование медицинских приборов может рекомендовать только врач.
Перед покупкой  осмотрите товар, попросите показать, как им пользоваться; подробно изучите инструкцию и свойства товара;
требуйте документы об оплате, на которых указаны все реквизиты продавца (название, адрес осуществления деятельности, ИНН и др.).
При наличии сомнений в законности сделки она может быть оспорена в судебном порядке.
Так, сделка может быть признана судом недействительной, в случае, если она:
- противоречит требованиям закона;
- совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности;
- совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая сделка);
- совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка);
-  совершена гражданином, признанным недееспособным либо ограниченным в дееспособности;
-  совершена лицом, не достигшим 14-летнего возраста (кроме мелких бытовых сделок);
-  совершена в отношении имущества, оборот которого запрещен;
- совершена под влиянием заблуждения,   обмана, насилия, угрозы или  неблагоприятных обстоятельств.
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.


Разъяснение подготовлено
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!