Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения в сфере оказания содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Администрации Судского сельского поселения

Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения в сфере оказания содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Администрации Судского сельского поселения


Прокуратурой района проведена проверка исполнения Администрацией Судского сельского поселения (далее: Администрация поселения) законодательства в сфере оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения закона.
В частности, установлено, что в нарушение требований ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации муниципальная программа «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Судского сельского поселения на 2014-2016 годы» не включена в Перечень муниципальных программ Судского сельского поселения. Как следствие, в решениях Совета Судского сельского поселения о бюджете муниципального образования данные об указанной Муниципальной программе не приведены, оценка эффективности Муниципальной программы не проводится.
Договоры аренды муниципального имущества с 2-мя субъектами предпринимательской деятельности заключены в отсутствие правового регулирования вопросов, касающихся определения условий и порядка оказания поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, перечня документов, требуемых для оказания поддержки, а также сроков рассмотрения заявлений субъектов малого и среднего предпринимательства об оказании поддержки. В результате из документов, представленных одним из субъектов, невозможно сделать однозначный вывод о его соответствии на дату принятия решения условиям отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
В нарушение требований ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», предусматривающей  обязательное проведение оценки объектов в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду, расчет месячной арендной платы за пользование муниципальным движимым имуществом по договору аренды, заключенному с одним из субъектов предпринимательской деятельности, произведен на основании размера нормы амортизационных отчислений с применением коэффициента 0,5.
Согласно ч.ч. 4, 4.1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства в качестве имущественной поддержки может быть предоставлено муниципальное имущество, свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), включенное в соответствующий перечень.
Вопреки данным положениям закона здание Администрацией поселения, закрепленное за указанным органом местного самоуправления на праве оперативного управления, включено в Перечень имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предоставляемого во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства в качестве имущественной поддержки, и одно из нежилых помещений, расположенных в данном здании, передано в аренду субъекту предпринимательской деятельности.
В нарушение ст. 8 вышеуказанного Федерального закона Администрацией поселения допускается нарушение порядка ведения реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки в части требований к его содержанию и сроку внесения записей в данный реестр.
У одного из субъектов предпринимательской деятельности на дату проверки имелась задолженность по договору аренды, однако Администрацией поселения, осуществляющей полномочия главного администратора доходов бюджета муниципального образования, своевременные меры к взысканию данной задолженности приняты не были.
Кроме того, в сельском поселении отсутствует муниципальное правовое регулирование порядка проведения документарных и выездных проверок по контролю за использованием муниципального имущества, что может привести к его нецелевому использованию.
С целью устранения выявленных нарушений закона 12.05.2017 прокурором района главе Судского сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, принесены протесты на решения Совета Судского сельского поселения от 24.12.2009 № 10 «О порядке исчисления арендной платы за пользование движимым имуществом с 01 января 2010 года» и от 26.05.2015 № 92 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Судского сельского поселения» (с изменениями и дополнениями).
Меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, решения Совета приведены в соответствие с законом.

Информация подготовлена
Прокуратурой  Череповецкого района


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!