Прокуратура информирует: По иску прокурора Череповецкого района суд обязал учредителя образовательного учреждения организовать бесплатную перевозку учащихся

Прокуратура информирует: По иску прокурора Череповецкого района суд обязал учредителя образовательного учреждения организовать бесплатную перевозку  учащихся

Прокуратурой  района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части организации бесплатной перевозки учащихся муниципального образовательного учреждения «Тоншаловская школа».
Надзорными мероприятиями установлено, что на территории Тоншаловского сельского поселения расположено 7 населенных пунктов, закрепленных за МОУ «Тоншаловская школа», расстояние от которых до п. Тоншалово составляет более 1 км, требования пешеходной доступности до образовательного учреждения не соблюдены, вместе с тем, бесплатная перевозка детей,  обучающихся в МОУ «Тоншаловская школа» до образовательного учреждения и обратно,  не организована.
Исходя из норм действующего законодательства обучающиеся  имеют право на предоставление  мер социальной поддержки, в том числе  на транспортное обеспечение, которое включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно. В случае несоблюдения требований пешеходной доступности до образовательных учреждений обязанность по организации бесплатного подвоза возлагается на учредителя образовательного учреждения.
Отсутствие бесплатной перевозки  учащихся, проживающих в сельской местности за пределами норм пешеходной доступности до образовательного учреждения, нарушает права несовершеннолетних на общедоступность и бесплатность образования, ставит под угрозу их жизнь и здоровье.
В целях  защиты прав неопределенного круга лиц прокурором района направлено в суд исковое заявление об обязании администрации Череповецкого муниципального района организовать бесплатную, отвечающую требованиям безопасности, перевозку обучающихся в МОУ «Тоншаловская школа» и обратно.
Решением Череповецкого районного суда  от 27.07.2017 требования прокурора удовлетворены.
В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Информация подготовлена
Прокуратурой Череповецкого района



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!