Прокурор разъясняет: Лица, приобретающие гражданство РФ, должны будут приносить присягу

Прокурор разъясняет: Лица, приобретающие гражданство РФ, должны будут приносить присягу

01 сентября 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Федеральным законом установлено, что лица, приобретающие гражданство Российской Федерации, обязаны будут принести присягу.
При этом в случае отказа заявителя от принесения присяги решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене.
От принесения присяги освобождаются лица, не достигшие возраста 18 лет; признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности; неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и (или) собственноручно его подписать; а также иные лица в соответствии с решениями Президента РФ.
Кроме  того,     упрощен порядок получения российского гражданства для граждан Украины при их отказе от украинского гражданства. Установлено, что такой отказ осуществляется путем направления данным гражданином соответствующего заявления в полномочный орган Украины. Документом, подтверждающим отказ, является нотариально заверенная копия данного заявления. Такая же копия должна быть представлена при подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка.
Также внесены изменения в основания отмены решений по вопросам гражданства РФ.
Ранее решение о приобретении или прекращении гражданства РФ подлежало отмене, только в случае, если данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.
С сентября текущего года решение о приобретении гражданства РФ также подлежит отмене в случае отказа заявителя от принесения присяги.
В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ или о восстановлении в гражданстве заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством, а целью приобретения гражданства являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя, решение о приобретении гражданства также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство РФ.
При этом к установлению факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство РФ приравнивается установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом преступлений, против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, в том числе связанных с террористической деятельностью.
Отмена соответствующего решения о приобретении гражданства РФ конкретным лицом, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства РФ в части, касающейся членов семьи указанного лица.

Разъяснение подготовлено
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!