Прокурор разъясняет: Ужесточена уголовная ответственность в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Прокурор разъясняет: Ужесточена уголовная ответственность в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Федеральным законом от 23.04.2018 № 99-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьями 200.4 и 200.5.
Статьей 200.4 устанавливается ответственность за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, совершаемые из корыстной или иной личной заинтересованности лицами, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если деяние причинило крупный ущерб.
Санкцией статьи за совершение  указанного преступления  группой лиц по предварительному сговору, а также за совершение преступления, причинившего особо крупный ущерб предусмотрено уголовное наказание  в виде штрафа в размере до 1 млн. рублей,  лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статьей 200.5 вводится ответственность за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, лица, осуществляющего приемку поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, иного уполномоченного лица, представляющего интересы заказчика, в целях противоправного влияния на принимаемые ими решения в интересах дающего или иных лиц в связи с закупкой.
Определено, что крупным размером подкупа в настоящей статье признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером подкупа - превышающие один миллион рублей.
В новой редакции также изложена ст. 304 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за провокацию взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд
Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штраф до 200 тысяч рублей, а также  лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Уголовные дела о преступлениях указанной категории отнесены к подследственности следователей Следственного комитета РФ.
Федеральный закон вступил в законную силу 04.05.2018.

Разъяснение подготовлено
прокуратурой Череповецкого района


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!