Памятка для населения Защита прав граждан, работающих без оформления трудового договора

Памятка для населения Защита прав граждан, работающих без оформления  трудового договора


В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Единственным официальным подтверждением наличия трудовых отношений между работником и работодателем является заключенный между сторонами трудовой договор.
В настоящее время в связи с непростой ситуацией на рынке труда все больше граждан устраиваются на работу без заключения трудового договора, соглашаясь при этом на «черную зарплату» и лишая себя предусмотренных действующим  законодательством  социальных и иных гарантий.
Каковы последствия незаключения трудового договора?
Отсутствие заключенного трудового договора фактически делает работника незащищенным при осуществлении им трудовой деятельности и не влечет возникновения у работодателя обязанностей, предусмотренных ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе по:
•    обеспечению безопасных условий труда;
•    обеспечению оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
•    обязательному социальному страхованию работников;
•    возмещению вреда, причиненного работнику в связи с исполнением ими трудовых обязанностей;
•    выплате в полном размере причитающейся заработной платы в сроки, установленные законом и локальными актами (не менее двух раз в месяц);
•    предоставлению отпусков;
•    перечислению взносов в государственные фонды;
•    исполнению иных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством
В настоящее время имеет широкое распространение заключение гражданско-правовых договоров (договор подряда, оказания услуг и т.д.) вместо трудового договора, поскольку в этом случае работодатель несет меньшую финансовую ответственность.
Отличия гражданско-правового договора от трудового договора:
•    выполнение конкретного задания заказчика, известного в момент заключения договора;
•    установление сроков исполнения;
•    выполнение работ из материалов исполнителя и его средствами;
•    оплата производится на основании актов выполненных работ.
В соответствии с положениями ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Нарушение данного требования закона влечет для работодателя административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как доказать, что отношения между работником и работодателем являются трудовыми?
Для установления факта наличия трудовых отношений работнику следует обратиться в суд с соответствующим заявлением, представив суду доказательства, к которым могут относиться:
•    показания свидетелей, в том числе официально трудоустроенных сотрудников, которые могут подтвердить выполнение работником трудовой функции;
•    журналы ознакомления работников с локальными актами работодателя (приказы, положения и т.д.);
•    соблюдение работником режима рабочего времени и времени отдыха;
•    ежемесячная оплата выполненной работы (ведомости, табели, перечисления на банковскую карту) без подписания актов выполненных работ;
•    фотографии, чеки, проездные документы, записи видеокамер, пропуска на объект и другие документы, подтверждающие факт трудовой деятельности; результаты проведенных государственными органами проверок, которыми установлено нарушение трудовых прав работника.
Для защиты нарушенных трудовых прав в судебном порядке Вы вправе обратиться в соответствующий суд по месту нахождения организации либо по месту жительства истца.
Установление факта наличия трудовых отношений в судебном порядке является основанием для проведения проверок работодателя со стороны налоговых и правоохранительных органов, а также Государственной инспекции труда.
В случае нарушения Ваших трудовых прав,
а также по всем возникающим вопросам в указанной сфере Вы вправе обратиться в уполномоченный орган: Государственную инспекцию  труда в Вологодской области (г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19).
Кроме того, по указанным вопросам Вы вправе лично обратиться в прокуратуру Череповецкого района: г. Череповец , ул. Пионерская, д. 19а;

Прием граждан в прокуратуре района осуществляется в рабочие дни с 09 до 13.00 и с 13.45 до 18.30 .






Подготовлено прокуратурой Череповецкого района, 2018 год

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!