Прокуратура информирует: В Череповецком районе осуждено должностное лицо государственного учреждения за совершение коррупционного преступления.

Прокуратура информирует: В Череповецком районе осуждено должностное лицо государственного учреждения за совершение коррупционного преступления.
Череповецким районным судом вынесен приговор в отношении должностного лица ФГБУ «Дарвинский государственный природный биосферный заповедник», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Судом установлено, что в период с января 2016 по ноябрь 2017 года, подсудимый, являясь должностным лицом ФГБУ «Дарвинский государственный природный биосферный заповедник», действуя умышленно, используя свое служебное положение, получал под предлогом использования на служебном автомобиле вверенные ему горюче-смазочные материалы (бензин) в объеме превышающем 570 литров, которые обращал в свою  пользу, распоряжался ими по своему усмотрению, используя на личном транспорте. С целью сокрытия факта хищения имущества, принадлежащего государственному бюджетному учреждению им лично, а также по его указанию подчиненным работником, не осведомленным о преступных намерениях, оформлялись и подписывались путевые листы, содержащие заведомо ложные сведения о совершенных поездках на служебном автомобиле.
В результате преступных действий должностного лица ФГБУ «Дарвинский государственный природный биосферный заповедник» причинен материальный ущерб в размере, превышающем 20 тысяч рублей.
С учетом мнения государственного обвинения, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, полного возмещения, причиненного ущерба, судом назначено виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Информация подготовлена прокуратурой
Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!