Прокуратура информирует: По требованию прокуратуры Череповецкого района жителям многоквартирного дома произведен перерасчет платы за содержание и ремонт жилья.

Прокуратура информирует: По требованию прокуратуры Череповецкого района жителям многоквартирного дома произведен перерасчет  платы за содержание и ремонт жилья.


Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка по обращению жительницы многоквартирного дома, расположенного в п. Тоншалово.
Надзорными мероприятиями установлено, что в соответствии с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома способом управления является непосредственное управление. В качестве организации осуществляющей работы по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома выбрано ООО  «Северстрой».
Вместе с тем, в нарушение  требований Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, фактически в период с мая 2015 года по июнь 2018 года организацией работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества собственникам жилых помещений не оказывались, за исключением услуг по вывозу мусора. Все работы по дому выполнялись силами собственников жилых помещений дома самостоятельно. При этом, в июне 2018 года ООО «Северстрой» произвело неправомерное начисление собственникам жилых помещений дома платы за содержание жилого помещения в указанный период на сумму превышающую 114 тысяч рублей, что повлекло грубое нарушение прав и законных интересов граждан.
В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района  директору ООО «Северстрой» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, собственникам жилых помещений произведен перерасчет платы за содержание и ремонт жилья,  виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Информация подготовлена
прокуратурой Череповецкого района

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!