Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
В январе 2020 года прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления сельского поселения Уломское  законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
В соответствии со ст.ст. 4 и 10 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» одними из принципов обеспечения доступа к указанной информации являются её открытость и доступность, достоверность и своевременность предоставления. Доступ к информации обеспечивается, в том числе,  путем ее размещения на официальном сайте в сети Интернет. 
Вместе с тем, надзорными мероприятиями выявлены факты несвоевременного размещения на    официальном сайте в сети Интернет,  принятых в ноябре 2019 года органом местного самоуправления нормативных правовых актов и иной информации, что повлекло нарушение принципа открытости и доступности информации о деятельности органа местного самоуправления.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района главе поселения внесено представление. Мера прокурорского реагирования рассмотрена, нарушения устранены.
Кроме того, в отношении и.о. главы поселения прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»). Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 39 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Помощник прокурора Череповецкого района

И.А. Тарабарова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!