В Роскадастре по Вологодской области рассказали о полномочиях компании

В Роскадастре по Вологодской области рассказали о полномочиях компании
В 2022 году была создана публично-правовая компания «Роскадастр» путем преобразования и присоединения Федеральной кадастровой палаты, АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», а также ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».В результате в Вологодском регионе вместо Кадастровой палаты приступила к деятельности публично-правовая компания «Роскадастр» по Вологодской области по тому же адресу, что и прежде: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13. Специалисты Роскадастра рассказали об основных полномочиях и функциях компании.

Роскадастр осуществляет полномочия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах субъектов РФ, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия идр., что является одним из направлений госпрограммы «Национальная система пространственных данных».В рамках госпрограммы планируется создать единую цифровую платформу и электронную картографическую основу, которые повысят доступность сведений ЕГРН и увеличат скорость оказания госуслуг. На сегодняшний день в реестре границ Вологодской области содержится более 26,7 тыс. объектов.
Специалисты компании определяют координаты характерных точек границ земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств при исправлении реестровых ошибок. В 2023 году планируется исправить 1390 реестровых ошибок.
Кроме того, Роскадастр наделен полномочиями по формированию перечней объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, расчёту индекса рынка недвижимости.Так филиал ППК «Роскадастр» по Вологодской области подготовил и направил в государственное бюджетное учреждение «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации» перечень, содержащий сведения о 957 тыс. объектов капитального строительства, подлежащих оценке в 2023 году.
Еще одним направлением деятельности Роскадастра является хранение вовремя не полученных в МФЦ документов, ведение и хранение сформированных реестровых дел, кадастровых дел и дел правоустанавливающих документов, открытых до 1 января 2017 года, документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), а так же оцифровка всех хранящихся архивных документов. В 2023 году запланирован перевод в электронный вид более 286 тыс. дел, хранящихся в архиве Роскадастра по Вологодской области.
Роскадастр осуществляет полномочия по предоставлению сведений из ЕГРН, а также материалов ГФДЗ. За первые 2 месяца 2023 года выдано более 155 тыс. выписок и копий документов.Запросить сведения ЕГРН можно в ближайшем офисе МФЦ, а также на портале Госуслуг.
Кроме того, компания оказывает платные услуги по выезду с целью приема заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, предоставления сведений и курьерской доставке документов. Выполняет кадастровые, землеустроительные, геодезические работы.Проводит консультации, связанные с оборотом объектов недвижимости, консультации по составу пакета документов для составления договоров купли-продажи, аренды, дарения, а также готовит такие проекты договоров для сделок с недвижимостью. Подробнее об услугах можно узнать в социальной сети «ВКонтакте».
«Роскадастр объединил функции нескольких федеральных государственных бюджетных учреждений и акционерных обществ. Это позволит оперативно решать задачи по созданию полного и точного реестра недвижимости, успешно реализовать государственную программу «Национальная система пространственных данных», что в итоге приведет к сокращению сроков предоставления государственных услуг, улучшению их качества и доступности», – комментирует директор филиала ППК «Роскадастр» по Вологодской области Сабина Каплевская.

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Вологодской области

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!