В Вологодской области в 2023 году предстоит установить правообладателей более 29 тыс. ранее учтенной недвижимости

В Вологодской области в 2023 году предстоит установить правообладателей более 29 тыс. ранее учтенной недвижимости

29 июня 2021года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым органами местного самоуправления совместно с Управлением Росреестра и Роскадастром по Вологодской области проводятся мероприятия по выявлению собственников ранее учтенной недвижимости.
Обозначенный закон конкретизирует, что он применяется к объектам, на которые документы были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31 января 1998 года) и права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.
«В течение 2023 года в результате совместной работы с органами местного самоуправления в отношении 4590 ранее учтенных объектов недвижимости проведены работы по выявлению их правообладателей, зарегистрировано прав по заявлениям правообладателей на 656 объектов недвижимости, 396 объектов недвижимости сняты с учета в связи с прекращением существования», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.
Заметим, на сегодняшний день граждане освобождены от оплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав, в связи с чем каких-либо дополнительных финансовых затрат за внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) не понадобится.
Правообладатели недвижимости могут самостоятельно обратиться за регистрацией своих прав на объекты недвижимого имущества.
Сделать это просто –необходимо обратиться в офис МФЦ с паспортом, СНИЛС и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление.
В отношении земельных участков правоустанавливающими документами могут быть свидетельства о праве собственности на землю, а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, выписки из похозяйственных книг и другие документы, подтверждающие права на участок.
«Если у собственника не оказалось на руках правоустанавливающих документов на ранее учтенные объекты недвижимости, можно обратиться в государственный архив Вологодской области, в архивы администраций муниципальных округов, сельских поселений, органов технической инвентаризации», – комментирует директор Роскадастра по Вологодской области Сабина Каплевская.
Документами, подтверждающими возникновение прав на квартиру, дачу, дом или другой объект капитального строительства, могут быть договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и другие, выданные до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 31 января 1998 года.
Законом не ограничен перечень документов, представляемых в качестве оснований для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. Главное, чтобы правоустанавливающий документ был выдан уполномоченным органом (организацией) и отвечал требованиям законодательства, действовавшего в месте издания соответствующего документа на момент его издания.
«Оформленное в установленное законом право собственности на недвижимость – это гарантия защиты правообладателя со стороны государства, ведь оспорить зарегистрированное право можно только в суде. Запись в ЕГРН о праве собственности дает владельцу недвижимости возможность подать заявление, которое наложит ограничение на все сделки с его имуществом и не позволит продать, заложить или сдать в аренду недвижимость без ведома ее собственника»,– обращает внимание начальник управления разграничения и учета имущества, заместитель начальника Департамента имущественных отношений Вологодской области Валентина Шиляева.
Заказав выписку в офисах МФЦ или на портале государственных услуг РФ, можно убедиться внесены ли права владельца недвижимости в ЕГРН.

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
(8172) 72 86 11, доб. 1045
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Вологодской области
(8172) 57 26 28
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
160019, г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!