Государственная геодезическая сеть – основа для проведения кадастровых работ

Государственная геодезическая сеть – основа для проведения кадастровых работ

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) являются государственные геодезические сети (далее - ГГС).
Напомним, государственная геодезическая есть представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени.
Управлением Росреестра по Вологодской области осуществляется сбор сведений о сохранности пунктов ГГС. На сегодняшний день, на территории региона расположено 2289 пунктов ГГС, сведения об их охранных зонах внесены в ЕГРН.
Для чего необходима государственная геодезическая есть?
Государственная геодезическая есть используется при проведении кадастровых работ в следующих случаях:
- при установлении границ земельных участков в соответствии с действующим законодательством (межевании);
- при исправлении реестровых ошибок;
- при образовании, новых земельных участков путем выдела, раздела, объединения, перераспределения;
- при проведении комплексных кадастровых работ.
«В Вологодской области большое внимание уделяется мероприятиям по сохранности пунктов геодезической сети, в том числе, и с привлечением студентов: заключены договоры с Бюджетным профессиональным образовательным учреждением Вологодской области «Вологодский строительный колледж» и ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» о прохождении студентами в Управлении производственной практики, участии их в работах по обследованию пунктов государственной геодезической сети», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Елена Орлова.
«Пункты государственной геодезической сети необходимы для геодезических измерений - самого начального и важного этапа проведения кадастровых работ. Сохранение и поддержание в надлежащем состоянии государственной геодезической сети является безусловной необходимостью, поскольку от этого зависит качественное проведение кадастровых работ на территории области, и соответственно представление услуг физическим, юридическим лицам, бизнес-сообществу на высоком уровне», - отметил Максим Попов, коммерческий директор ООО «Воздушная геодезия».

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
(8172) 72 86 11, доб. 1045
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!