Прокуратура информирует: По результатам рассмотрения меры прокурорского реагирования устранены нарушения земельного законодательства.

Прокуратура информирует: По результатам рассмотрения меры прокурорского реагирования устранены нарушения земельного законодательства.
Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка доводов обращения гражданина на действия Комитета имущественных отношений администрации Череповецкого района.
Установлено, что гражданин обратился в администрацию района по вопросу утверждения схемы расположения земельного участка, для эксплуатации многоквартирного жилого дома, поскольку земельный участок под многоквартирным домом в надлежащем порядке  оформлен не был.
Комитетом имущественных отношений администрации района отказано в согласовании схемы расположения земельного участка, поскольку испрашиваемый земельный участок частично совпадает с местоположением ранее учтенного земельного участка, что является незаконным, поскольку заявление собственника помещения в многоквартирном доме в компетентный орган местного самоуправления является основанием для выполнения органом местного самоуправления обязанности по формированию земельного участка под многоквартирным жилым домом, то есть инициировать подготовку документации по планировке территории, после чего сформировать земельный участок, являющийся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района руководителю администрации района внесено представление.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, требования прокурора удовлетворены, Комитетом имущественных отношений администрации района приняты меры к проведению кадастровых работ по подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и постановке земельного участка на кадастровый учет под многоквартирным домом, с учетом местоположения ранее учтенного земельного участка.

Старший помощник прокурора Череповецкого района
И.А. Тарабарова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!