Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения закона при реализации национального проекта «Здравоохранение».

Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения закона при реализации национального проекта «Здравоохранение».
Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка использования оборудования, поставленного в фельдшерско-акушерские пункты района в рамках национального проекта «Здравоохранение».  
Установлено, что в рамках реализации мероприятий региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области» на 2021 - 2025 годы» БУЗ «ВО «Череповецкая городская больница» в 2021 и 2022 годах приобретены дефибрилляторы-мониторы ДКИ-Н-10 «Аксион» для оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных на территории Череповецкого района.     
Данное оборудование предназначено для электроимпульсной терапии грубых нарушениях сердечного ритма, используется при проведении сердечно-легочной реанимации.
Для поддержания дефибрилляторов в работоспособном состоянии, необходимо периодически проводить их проверку и подзарядку аккумуляторной батареи.    
Вместе с тем, проверка показала, что фактически данное оборудование находится в непригодном к использованию состоянии. С момента поставки дефибрилляторов в фельдшерско-акушерские пункты, после первичного осмотра и проверки работоспособности, проверки и подзарядка оборудования не осуществлялась.
На момент проверки аккумуляторные батареи находились в разряженном состоянии, что влекло невозможность использования дефибрилляторов в случае необходимости оказания экстренной или неотложной медицинской помощи пациентам, могло повлечь неблагоприятные последствия для жизни граждан.
Кроме того, при поставке дефибрилляторов в фельдшерско-акушерские пункты района обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажи по охране труда при работе с дефибрилляторами среди персонала фельдшерско-акушерских пунктов ответственными лицами
БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» не проводились.  
В целях устранения нарушений закона прокуратурой района главному врачу БУ ВО СО «Череповецкая городская больница» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены.

Информация подготовлена
старшим помощником прокурора Череповецкого района
Костиной Е.Н.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!