Прокуратура информирует: По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в размере более 4,5 миллионов рублей

Прокуратура информирует: По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в размере более 4,5 миллионов рублей.

Органами прокуратуры осуществляется постоянный мониторинг предприятий, имеющих перед работниками задолженность по заработной плате.

Так, прокуратурой Череповецкого района проведена проверка исполнения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Росток» по факту имеющейся задолженности по заработной плате перед 160 работниками организации за период октябрь-декабрь 2016 года в размере более 4,5 миллионов рублей.

По данному факту прокуратурой района  в отношении юридического лица и директора организации вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), по результатам рассмотрения которых мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 38  виновные лица привлечены  к административной ответственности в виде штрафа.

В интересах работников организации  подано 199 заявлений (исков) о взыскании с ООО «Росток» задолженности по заработной плате, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы и морального вреда на сумму, превышающую 4,2 млн. рублей.

По материалам проверки, направленным прокуратурой Череповецкого района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ,  Череповецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области в отношении директора ООО «Росток» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

В результате принятых прокуратурой района мер реагирования, в том числе внесения руководителю организации представления, задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Росток» за октябрь-декабрь 2016 года погашена в сумме 4,3 млн. рублей.

Окончательное погашение долгов по зарплате находится на контроле прокуратуры района.

 

Информация подготовлена

прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!